當前位置     首頁 > 人事 > 正文

韓正不再兼任上海市委書記 李強兼任(圖|簡歷)

2017年10月30日 07:47   來源:新華社   

  日前,中共中央決定:韓正同志不再兼任上海市委書記、常委、委員職務;李強同志兼任上海市委委員、常委、書記,不再兼任江蘇省委書記、常委、委員職務。

  韓正簡歷

  韓正,男,漢族,1954年4月生,浙江慈溪人,1975年12月參加工作,1979年5月加入中國共產黨,華東師范大學國際問題研究所國際關系與世界經濟專業畢業,在職研究生學歷,經濟學碩士學位,高級經濟師。

  1975-1980年 上海徐匯起重安裝隊倉庫管理員、供銷股辦事員、團總支副書記

  1980-1982年 上海市化工裝備工業公司干事、團委負責人

  1982-1986年 上海市化工局團委書記(其間:1983-1985年復旦大學大專班學習)

  1986-1987年 上海市化工專科學校黨委副書記

  1987-1988年 上海膠鞋廠黨委書記、副廠長

  (1985-1987年華東師范大學夜大學政教系政教專業學習)

  1988-1990年 上海大中華橡膠廠黨委書記、副廠長

  1990-1991年 共青團上海市委副書記(主持工作)

  1991-1992年 共青團上海市委書記

  1992-1993年 上海市盧灣區委副書記、代區長

  1993-1995年 上海市盧灣區委副書記、區長

  (1991-1994年華東師范大學國際問題研究所國際關系與世界經濟專業在職研究生學習,獲經濟學碩士學位)

  1995-1997年 上海市政府副秘書長,市綜合經濟工作黨委副書記,市計委主任、黨組書記,市證券管理辦公室主任

  1997-1998年 上海市委常委、市政府副秘書長

  1998-2002年 上海市委常委、副市長

  2002-2003年 上海市委副書記、副市長

  2003-2004年 上海市委副書記、市長

  2004-2006年 上海市委副書記、市長,2010年上海世界博覽會組織委員會副主任委員、執行委員會執行主任

  2006-2007年 上海市委代理書記、市長,2010年上海世界博覽會組織委員會副主任委員、第一副主任委員、執行委員會執行主任、執行委員會主任

  2007-2008年 上海市委副書記、市長,2010年上海世界博覽會組織委員會第一副主任委員、執行委員會主任

  2008-2011年 上海市委副書記、市長,2010年上海世界博覽會組織委員會副主任委員、執行委員會執行主任

  2011-2012年 上海市委副書記、市長

  2012-2017年 中央政治局委員,上海市委書記

  2017- 中央政治局常委

  第十六屆、十七屆、十八屆、十九屆中央委員,十八屆中央政治局委員,十九屆中央政治局委員、常委。

  李強簡歷

 

  李強,男,漢族,1959年7月生,浙江瑞安人,1976年7月參加工作,1983年4月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷,高級管理人員工商管理碩士學位。

  1976-1977年 浙江省瑞安縣馬嶼區機電排灌站職工(其間:1977。04-1977。10借調瑞安縣路線教育工作隊駐江溪公社分隊工作)

  1977-1978年 浙江省瑞安縣工具三廠職工

  1978-1982年 浙江農業大學寧波分校農機系農機化專業學習

  1982-1983年 浙江省瑞安縣莘塍區團委負責人

  1983-1984年 共青團浙江省瑞安縣委干部

  1984-1984年 共青團浙江省瑞安縣委書記

  1984-1985年 浙江省民政廳農村救濟處干部

  1985-1988年 浙江省民政廳農村救濟處副處長(其間:1985-1987年中國社會學函授大學社會學專業學習;1985.12-1986.07借調民政部救災司工作)

  1988-1990年 浙江省民政廳農村救濟處處長

  1990-1991年 浙江省民政廳救災救濟處處長

  1991-1992年 浙江省民政廳黨組成員、人事處處長

  1992-1996年 浙江省民政廳副廳長、黨組成員

  1996-1998年 浙江省金華市委常委、永康市委書記

  (1995-1997年浙江大學研究生課程進修班管理工程專業學習)

  1998-1998年 浙江省金華市委常委,永康市委書記、市人大常委會主任

  1998-2000年 浙江省政府辦公廳副主任、黨組成員

  2000-2002年 浙江省工商行政管理局局長、黨委書記(其間:2001-2002年中央黨校一年制中青年干部培訓班學習)

  2002-2003年 浙江省溫州市委書記

  2003-2004年 浙江省溫州市委書記、市人大常委會主任

  (2001-2004年中央黨校在職研究生班世界經濟專業學習)

  2004-2005年 浙江省委秘書長

  2005-2011年 浙江省委常委、秘書長

  (2003-2005年香港理工大學管理學院工商管理專業學習,獲高級管理人員工商管理碩士學位)

  2011-2012年 浙江省委副書記、秘書長、政法委書記

  2012-2012年 浙江省委副書記、政法委書記

  2012-2013年 浙江省委副書記、代省長

  2013-2016年 浙江省委副書記、省長

  2016-2017年 江蘇省委書記

  2017-2017年 江蘇省委書記、省人大常委會主任

  2017- 中央政治局委員,上海市委書記

  第十八屆中央候補委員,十八屆七中全會遞補為中央委員,十九屆中央委員,十九屆中央政治局委員。

(責任編輯:莊彧)

99彩票网址多少 2019真实网赚 贵州11选5 2019免费网赚项目 2019年调查网赚 上海快3开奖 皇鼎彩票 yy那种网赚真实吗 山东群英会选号技巧 浙江体彩6+1